Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

ГлавнаяСтруктураСоревнованияМероприятияДокументыМедиаПоиск

Курское «Динамо» отобрало чемпионский титул у «Спарты энд К»-ДЮБЛ

В Курске завершился чемпионат ДЮБЛ среди девушек: в финальном матче местное «Динамо» обыграла прошлогоднего чемпиона «Спарту энд К» (Видное-ДЮБЛ – 72:59.
Три дня до финальной игры хозяйки финального турнира уверенно победили подмосковную команду в группе – 82:60. Тем не менее, столь крупная победа вовсе не гарантировала «Динамо» легкую жизнь в решающей встрече. К тому же девушки из Видного стартовали весьма уверенно – 5 безответных очков на 1-й минуте. Впрочем, развить стартовый успех им оказалось не под силу. Совсем скоро вперед вышла курская команда (6:5), а в середине четверти в течение пары минут лидерство переходило из рук в руки 5 (!) раз. Пока «Динамо» не предприняло попытку уйти в отрыв – 15:9 за 3.11 до первого перерыва. Правда, до конца периода хозяйки больше не набрали ни одного очка.
Пожалуй, решающей оказалась вторая четверть. Нет, добиться серьезного перевеса в ней курской команде не удалось – всего 20:18 и «+6» (35:29) к большому перерыву. Важнее было другое: у «Динамо» нашелся новый лидер, который смог повести команду за собой.
Два лучших снайпера хозяек сегодня, откровенно говоря, не блистали. И Мария Антошина (12 очков), и Валентина Кожухарь (11) совершили немало промахов, реализовав лишь по 3 броска с игры из 11. Правда, уверенно исполняли штрафные, также показав одинаковый результат – 5 из 6 (Антошина стала результативнее из-за одного трехочкового попадания). Но, разумеется, для общей победы этого было слишком мало. И тогда за дело взялась Ольга Столяр.
В этой четверти Столяр записала на свой счет 14 из 20 командных очков! А всего в трех последних 10-минутках – 24. При этом атаковала почти без промаха: двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 4 из 5! Смазала свой единственный штрафной, который оказался как раз тем исключением, лишь подчеркивающим правило. И если во втором периоде «Спарта энд К»-ДЮБЛ еще как-то держалась, то в третьем все-таки рухнула под напором соперниц.
Эта четверть началась с попадания центровой подмосковной команды Даяны Динзы Эрнандес – 35:31. Зато после него менее чем за 4 минуты хозяйки набрали 15 (!) безответных очков. Очевидно, что Столяр (5 на этом отрезке) смогла «заразить» остальную команду своей нацеленностью на кольцо: во время рывка игроки «Динамо» не совершили ни единого промаха!
50:31 в середине третьей четверти – после этого оставалось лишь дождаться финальной сирены. И пусть «Спарта энд К»-ДЮБЛ не сдалась: еще в третьем периоде она сократила отставание до 12 очков, а в начале последнего – до 11. Однако остановить хозяек уже было невозможно. Более того, за 4.07 до финальной сирены разрыв в счете достиг 20-очковой отметки – 68:48.
У чемпионок только Столяр, Антошина и Кожухарь смогли набрать двузначное количество очков. Три таких игрока оказалось и в составе команды из Видного – Дарья Игнатова (14), Динза Эрнандес (13) и Дарья Репникова (12).
По итогам завершившегося чемпионата ДЮБЛ среди девушек были определены его лучшие игроки.
Обладателем титула MVP стала Ольга Столяр из курского «Динамо».
В символическую пятерку Финального турнира вошли: разыгрывающая – Олеся Сафонова («Динамо», Курск), легкий форвард – Дарья Репникова («Спарта энд К»-ДЮБЛ, Видное), тяжелый форвард – Дарья Игнатова («Спарта энд К»-ДЮБЛ, Видное), центровая – Валентина Кожухарь («Динамо», Курск).
Баскетбольная общественность Центрального федерального округа поздравляет команду, администрацию, тренерский штаб, болельщиков «Динамо» (Курск)-ДЮБЛ с золотыми медалями, а «Спарту энд К» (Видное)-ДЮБЛс серебряными медалями Первенства ДЮБЛ среди женских команд сезон 2016-2017 г.г И желает дальнейших побед на благо российского баскетбола !